Радиовещательные звуковые процессоры от AEV
Пресс-центр

Mirage FM 

· Полное управление модуляцией.
· Независимая автоматическая обработка звука в трёх полосах: ограничители среднего уровня сигнала, пиковые ограничители и проч.
· Регулируемые параметры BASS (низкие частоты), PRESENCE (средние частоты), BRILLIANCE (высокие частоты) и DENSITY (насыщенность).
· Регулируемые захват и отпускание АРУ (AGC).
· Регулируемый порог срабатывания АРУ.
· Автоматическая регулировка величины пред-искажений.
· Электронно-симметричные звуковые входы и выходы.
· Цифровой стереокодер. (MIRAGE FM MPX)
· Вход/выход пилот-тона 19 кГц. (MIRAGE FM MPX)
· Входы для сигналов RDS и SCA. (MIRAGE FM MPX)

Качество звука радиостанции определяет звуковой процессор, именно он формирует звучание. Прозрачное и насыщенное звучание - постоянная и максимальная модуляция, а значит, и максимально возможная громкость при приеме. Все это делает MIRAGE FM.

Имеются две основных модификации устройства - как для использования в УКВ диапазоне, так и в СВ.

Надёжный и компактный, простой в управлении процессор сконструирован для реализации оперативной и минимально необходимой обработки звукового сигнала.

В УКВ вещании звуковой сигнал, поступающий на вход передатчика, не должен ни при каких обстоятельствах производить девиацию более чем в 75 кГц. Пики высоких уровней нормальной или короткой продолжительности не несут значимой информации, но производят перемодуляцию. Для ограничения этих пиков простые ограничители уровня обрабатывают весь частотный спектр звукового сигнала. Тем самым они значительно снижают уровень модуляции и, как следствие, уменьшают громкость в приёмниках слушателей.

MIRAGE FM делит частотный диапазон звукового сигнала на три полосы и обрабатывает звук в каждой полосе по отдельности, работая только с той полосой, где присутствуют пики. Затем сигналы из каждой полосы с высокой точностью соединяются в одно целое. Это позволяет без всяких компромиссов сохранить высокую звуковую насыщенность, осуществляя полную и постоянную модуляцию. Звук, что идёт в эфир, совершенен, полностью откалиброван и всегда под контролем.

Устройства для управления аналоговым сигналом, из которых состоит звуковой процессор MIRAGE FM, позволяют обработать звуковой сигнал и немедленно приспособить его к требованиям конкретной радиостанции. MIRAGE FM поможет вам сформировать густой, мощный бас, бриллиантовые, сочные среднечастотные составляющие сигнала и чистые, рассыпчато-звонкие верхние. Голос диктора станет ещё более выразительным, а разборчивость входных телефонных сигналов значительно возрастёт.

Звук вашей радиостанции станет или мягким и обволакивающим, или агрессивным и возбуждающим, точно таким, каким вы хотите его иметь - с полной модуляцией, постоянно управляемый и совершенно неискажённый.

Цифровой стереокодер, встроенный в MIRAGE FM MPX как стандартное устройство, имеет высокое стереоразделение каналов. При наличии стереокодера процессор работает наиболее эффективно - не только легче обеспечивает максимальный уровень модуляции, но осуществляет и полное подавление паразитных пиков, которые, как правило, возникают по вине низкочастотного фильтра и цепей предыскажений внешнего кодера. Плата кодера может быть вставлена в MIRAGE FM, который сконструирован так, чтобы его можно было быстро и легко модернизировать.

XTREME II

· Раздельная обработка звука в 5 частотных полосах каждого канала для достижения высококачественного результата.
· Полностью цифровой процессор, созданный с использованием технологии DSP. Аналоговое звучание.
· В конструкции использовано 9 DSP (цифровых сигнальных процессоров).
· Возможность хранения в памяти устройства 20 различных кривых АЧХ, заранее запрограммированных для обработки сигнала.
· Цифровой стереокодер.
· Автоматическое программирование в зависимости от времени суток.
· Имеются версии для УКВ (FM) вещания, для АМ вещания и для ТВ-вещания.
· Интерфейс для соединения с персональным компьютером для дистанционного управления устройством.

XTREME II - процессор, созданный для обработки радиовещательного звукового сигнала и создания индивидуального и высококачественного звука. Имеются три основных модификации устройства - как для использования в УКВ (FM) диапазоне, в СВ, в телевидении. Сердцем звукового процессора являются девять 24-битовых DSP фирмы Motorola. Каждый такой сигнальный процессор осуществляет до 80 миллионов операций в секунду, что позволяет обрабатывать звук по наисложнейшим алгоритмам в реальном времени. И процессор создает великолепный, отнюдь не цифровой, звук.

В звуковом процессоре XTREME II звуковые сигналы в каждом канале разделяются на пять частотных полос, которые по отдельности с высокой точностью обрабатываются и аккуратно соединяются вновь. Полученный звуковой сигнал имеет именно тот тембр, который желателен конкретной радиостанции. Звучание будет не просто качественное, но абсолютно индивидуальное, уникальное и тщательно выстроенное - в соответствии с форматом станции и со вкусами ее аудитории.

XTREME II легко программируется. Все установки, регулировки и последовательность действий шаг за шагом чётко отображаются на большом жидкокристаллическом экране (240х80) с разрешающей способностью 640х200 точек.

20 кривых АЧХ может быть изменено и запрограммировано самой радиостанцией. Но на выходе из производства на фирме они уже запрограммированы в машинной памяти. Это позволяет немедленно использовать процессор - сразу же включив один из пресетов фирмы. А как только опыт позволит персоналу радиостанции самостоятельно выставить индивидуальные параметры звукового сигнала, то вы получите свой собственный неповторимый звук.

Любая из 20 кривых АЧХ может быть автоматически мгновенно выставлена в соответствии с временным расписанием. Это позволяет в любой момент формировать именно то звучание, которое соответствует проигрываемому музыкальному материалу: классической музыке, джазу, поп-музыке, рок-музыке и проч. Одной из задач, решаемых процессором, является получение ровного, насыщенного звука независимо от тембральной окраски музыкальных произведений, передаваемых радиостанцией.

Благодаря возможности проводить раздельные регулировки одновременно в 5 частотных полосах XTREME II может автоматически мгновенно и полностью перестраивать тембр звука.

Параметры звукового сигнала регулируются в каждой из пяти частотных полос таким образом, что звук может быть точно и независимо обработан в соответствии с выбранной кривой АЧХ.

В результате получаем высоко стандартный звуковой сигнал с максимальной энергией. И это ни в коем случае не приводит к перемодуляции.

В УКВ радиовещании звуковой сигнал, поданный на радиопередатчик, ни при каких обстоятельствах не должен давать девиацию более чем 75 кГц. Пики высокого уровня, обычно бывающие очень короткими, не несут звуковой энергии, но именно они производят перемодуляцию. Для подавления таких пиков отдельного участка спектра простые ограничители работают с полным спектром звукового сигнала, снижая уровень всего сигнала и, таким образом, - общий уровень громкости. XTREME II делит сигнал на несколько частей и обрабатывает их по отдельности, вмешиваясь только в ту часть спектра, где есть пик. Это позволяет избежать снижения общей громкости звукового сигнала - модуляция остаётся полной и постоянной.

Цифровой стереокодер, вставляемый в XTREME II, имеет отличное стерео разделение каналов. Благодаря тому, что он является встроенным и пути звуковых сигналов получаются наикратчайшими, возникает возможность достичь максимальных уровней модуляции при полном отсутствии паразитных пиков, которые обычно появляющихся по вине НЧ-фильтров и цепей предыскажений во внешних кодерах.

Все функции процессора управляются с передней панели. Немедленное отслеживание всех машинных ситуаций и параметров обрабатываемых звуковых сигналов позволяет оператору управлять устройством с максимальной лёгкостью и точностью.

В добавление к этому в XTREME II предусмотрено соединение с персональным компьютером и управление в дистанционном режиме с использованием специального программного обеспечения.

Эта функциональная способность позволяет менять обрабатываемые параметры прямо из дома по модему и слышать результат на вашей домашней стереосистеме сразу же. 



Мы в Telegram

Назад в раздел
1
X