Сила рынка. Отныне небольшой бюджет перестал быть препятствием для работы с HD
Пресс-центр

 

Новые недорогие камкордеры HDCAM значительно облегчат операторам жизнь, поскольку на них можно снимать абсолютно все, включая серьезные передачи о путешествиях и дикой природе, научно-популярные фильмы, а также детские сериалы.

Раньше формат HD использовался лишь для съемки высокобюджетных и полнометражных художественных фильмов и документальных лент. Сейчас этот формат перекочевал "в массы".

Снизилась стоимость аппаратуры класса HD, следовательно, изменился и бюджет цифровой съемки. С появлением камер HDW-730S, созданных, в первую очередь, для телевидения, у небольших телекомпаний появилась возможность снимать на HDCAM большее количество программ. Стоимость покупки и аренды HDW-730S такие же, как и у камкордеров Digital Betacam.

HDCAM

"Наступило время перемен, и из этих перемен вполне можно извлечь выгоду, если грамотно подойти к новым возможностям съемки, - говорит Барри Бассетт, руководитель британской компании по прокату оборудования VMI. - У HD есть несколько всем известных преимуществ. Во-первых, прекрасное качество изображения. Во-вторых, его "интернациональность": 45 процентов популярнейших американских телепрограмм тоже снимают на HD. Кроме того, у HD поразительный динамический диапазон, то есть можно снимать кадры с самой разной контрастностью и при самом плохом освещении".

Данные отдела BBC по развитию производства, полученные в результате исследования производственной сферы некоторых европейских телевизионных компаний, говорят о том, что стоимость аренды камер, затраты на черновой и чистовой монтаж для обычного телевизионного фильма можно значительно сократить, если снимать на HD, а не на пленку Super 16 мм.

Как и в случае с другими камкордерами HDCAM, при работе с HDW-730S можно делать монтаж, используя оборудование для стандартного разрешения. Другой вариант - можно оставить все в формате HD и использовать оборудование Xpri. Огромное достоинство HD состоит в том, что, независимо от способа монтажа, оригинал высокого качества все равно останется и может использоваться в дальнейшем. Даже если его преобразовать в стандартное разрешение, то картинка будет выглядеть все равно лучше, нежели если бы изначально снимали на Digital Betacam. В HDW-730S есть возможность переключения режимов 50i/59.94i (чересстрочная развертка), то есть можно снимать и в европейском, и в американском стандарте.

"Это настоящий прорыв. Мы давно ждали появления дешевых камкордеров HD, - говорит руководитель Prime Television Ник Лудлоу. - Теперь же мы можем предложить телевидению продукты в HDCAM по цене Digital Betacam". Его компания была одной из первых в Великобритании, кто начал покупать камкордеры HDW-730S. Prime Television специализируется на выездных презентациях: на выставках IBC и Wildsсreen она демонстрировала преимущества этих камер. "Самое главное - это возможность снимать на HDCAM при бюджете, рассчитанном на Digital Betacam. При этом обрабатывать материал можно в формате SD по обычным ценам. Оригинал при этом сохраняется в формате HD, следовательно качество программ улучшается".

HDCAM

Бассетт говорит о том, что "HD одновременно дает лучшее качество изображения и более выгоден финансово, потому что более продаваем. С ним можно бесконечно улучшать и улучшать программу. Именно поэтому HD очень популярен у тех, кто снимает документальные фильмы". Бассетт приводит примеры таких шоу, которыеизначально снимались "по старинке", но перешли на HDCAM. В частности, телевизионный фильм "Guns, Germs and Steel" на канале Lion TV. "Его собирались снимать в формате Super 16, но в результате снимают на HD. Выбор был очевиден, потому что качество лучше, а продаваемость - выше".

"HDW-730S - это гениальное изобретение, у него есть все преимущества Digital Betacam, при этом он остается все-таки HD. Это отличный вариант для тех, кому не нужно работать с прогрессивной разверткой 25P. С этим камкордером можно снимать с понижением качества (как бы на Digital Betacam) - цена будет такой же невысокой, а для дальнейшей обработки материала можно использовать оборудование для стандартного разрешения. На HDW-730S можно снимать также и новостные программы, которые будут успешно продаваться и в Америке, и в Европе, и в Японии".

HDCAM

Еще один жанр телевидения, который скоро покорится формату HD - это детские программы. Фильм и развлекательная передача "Mysti" для детей на канале BBC уже выходят в формате HD. Они снимаются на три камкордера HDW-750P (от лондонской компании The Cruet) и передаются в субботу утром на каналах BBC One и CBBC.

"Мы выбрали HD, потому что хотим продавать наши передачи в Америку. Поэтому нам нужно высочайшее качество изображения, - говорит линейный продюсер Питер Миллер, который также снимал и детский фильм "Нос Королевы" (первые семь серий снимали на Digital Betacam, последнюю - на HDCAM). "Даже снимая с понижением качества до стандартного, вы все равно получите более четкую картинку, чем при съемке на Digital Betacam".

Симпатия BBC к формату HD растет день ото дня: в этом году более 20 процентов всех программ были сняты на HD, а в прошлом году эта цифра составляла всего 4 процента.

Ник Лудлоу говорит, что "о HD существует миф, связанный с тем, что этот формат для таких корифеев, как Ричард Аттенборо и Джордж Лукас. Но времена уже изменились - теперь это вовсе не так. Настало время сделать HD доступным широким массам производителей контента".


© Перевод с английского, Prosystem, 2004

© Prosystem Guide (2005,  Вып. 8)


Мы в Telegram

Назад в раздел
1
X