Графика для спорта
Пресс-центр

Нередко во время просмотра спортивных мероприятий мы не можем увидеть многих деталей. Например, мы не знаем, прав ли футбольный арбитр, назначающий пенальти или штрафной. При просмотре хоккейных матчей трудно следить за шайбой, поскольку она движется очень быстро. Номера и имена на майках игроков не всегда удается рассмотреть, поэтому теряется целостная картинка действий игрока на протяжении матча.

Во время просмотра различных соревнований, например, по легкой атлетике или плаванию, непонятно, насколько хорошо бежит или плывет тот или иной спортсмен, поскольку мы не видим лучших результатов. Для того чтобы зрители смогли разобраться в том, что происходит на спортивной площадке, производители ТВ-оборудования разрабатывают специальные устройства для наложения графики и титров во время спортивных трансляций. Некоторые из этих устройств предназначены не только для комментирования спортивных событий, но и для наложения виртуальной рекламы. Это позволяет извлечь дополнительные выгодыиз спортивной трансляции и сократить рекламную площадь на стадионе.

CyberSport

Система CyberSport израильской компании Orad – инструмент для графического оформления спортивных программ и создания виртуальной рекламы в прямом эфире. Технология CyberSport применима к любому из видов спортивных мероприятий, включая футбол, баскетбол, атлетику, плавание, гонки, теннис и т.п.

sports_graph_cybersport.jpg

С помощью трехмерных графических и анимационных вставок возможно включение в спортивную трансляцию статистической информации, логотипов компаний-спонсоров и играющих команд, анимационной графики типа виртуального бегуна или пловца, изображающего отношение индивидуальных показателей участников соревнований к мировым рекордам. На огромных виртуальных мониторах, размещенных по стенам стадиона, можно демонстрировать дополнительные планы, взятые со съемочных камер в прямом эфире, и выводить видео с других источников.

Каким образом это делается? С помощью системы распознавания образов и системы трекинга компьютер различает поле и местоположение объектов на нем и потом уже встраивает в картинку с полем графические объекты. При этом положение элементов будет фиксированным, то есть привязанным, например, к игровому полю, вне зависимости от движения камеры. Благодаря этому создается иллюзия, что такого рода вставка является неотъемлемой частью события.

Система CyberSport состоит из двух основных компонентов: Sport Enhancement и Virtual Advertisement. Приложение Sport Enhancement предлагает набор плагинов с индивидуальными функциями для различных видов спорта. Например, плагин для футбола содержит индикатор девятиметровой дистанции, подвижную и статичную линию офсайда, формирование состава команд и логотипы, счет и статистику, большой виртуальный дисплей и многое другое.

Приложение Virtual Advertisement позволяет показывать рекламу без прерывания трансляции, превращая при этом спортивную площадку в рекламную площадь. С помощью этого приложения можно «нанести» рекламу на само поле или какую-либо поверхность, где проходят спортивные соревнования. Можно также создать виртуальный рекламный щит.

Система CyberSport работает даже в условиях плохого освещения благодаря встроенным 4-зонному хромакейеруи линейному кейеру. Таким образом, даже при неблагоприятных погодных условиях, если, например, одна часть поля находится в тени, а другая освещена солнцем, допустима динамическая привязка определенной зоны хромакейера к каждой области.

CyberSport интегрируется с системой Orad Forum, обеспечивая полноценное решение для спортивных передач. Данная интеграция предоставляет уникальные возможности, такие как прорисовка подвижной линии офсайда, информация о скорости полета мяча или выделение определенных событий с помощью эффекта увеличительного стекла.

sports_graph_cybersport_2.jpg

Новая версия системы CyberSport широко использовалась многими телевизионными компаниями во время проведения Чемпионата Мира по футболу 2006. Она обладает расширенными возможностями для анализа ключевых событий спортивного мероприятия. Например, когда забивается гол, оператор CyberSport может прокрутить материал назад и, используя методику ключевого кадра, отметить каждого игрока, который разыгрывал гол, и сделать соответствующие графические вставки в клип – светлые пятна, траектории, стрелки и другие символы. Подготовка такого рода клипа занимает всего несколько секунд. Когда воспроизводится повтор, графика накладывается синхронно с ним.

В дополнение к этому, с помощью новой версии системы CyberSport оператор может помечать ключевые события на поле во время игры. Например, можно отметить точную позицию каждого удара во время голевого момента, отметить траекторию удара и сопоставить игрока с этим ударом. Затем, по запросу, можно показать все удары конкретного игрока или команды, откуда они делались, их результат и т.д.

Благодаря наличию вышеперечисленных характеристик CyberSport является полностью готовым графическим решением для спортивных трансляций.

Где это работает: канал РТР-Спорт (Россия), NBC Sports (США), Sky Sports (Великобритания, Ирландия), PolSat (Польша) и др.

www.orad.ru


3Designer

sports_graph_3designer.jpg

Система 3Designer, также разработанная компанией Orad, – программное обеспечение для создания двух- и трехмерной графики. Графика формируется в виде шаблонов, в которые во время трансляции программы в реальном времени вставляются данные из баз данных. Шаблоны могут формироваться в стандартном и высоком разрешении (поддерживаются все форматы HD). Они выводятся в эфир с помощью платформы рендеринга Orad HDVG, созданной специально для работы в жестких условиях производства программ вне студии.

Чтобы обеспечить полноценное решение для спортивных передач, система может интегрироваться с устройствами Orad CyberSport и TrackVision.

www.orad.ru


Maestro

sports_graph_Maestro.jpg


Orad Maestro – полностью готовое к работе программное обеспечение для введения современной 2D/3D-графики в любой тип передачи, в том числе спортивной.

Данные вводятся в графические шаблоны локально или удаленно через запросы к базе данных. Изменения, вносимые в содержимое шаблонов «в последнюю минуту», возможны даже в условиях прямого эфира.

Maestro работает на платформе рендеринга Orad HDVG, есть возможность переключения форматов HD/SD. Особо сложные графические сцены можно создавать, используя возможность соединения нескольких платформ HDVG с подключением к одному выходу Maestro.

Система поддерживает все форматы высокого разрешения, переключение с одного формата на другой осуществляется мгновенно.

www.orad.ru


ADVision

sports_graph_ADVision.jpg

ADVision производства компании Orad – это единственная система, не требующая использования камерных датчиков, позволяющая в режиме реального времени вставлять виртуальную рекламу во время трансляции любых спортивных мероприятий.

Виртуальные рекламные вставки привязаны к определенному месту на поле, вне зависимости от движения камеры. Управление осуществляется с помощью специальной клавиатуры, время настройки системы составляет не более 5 минут.



TrackVision

TrackVision компании Orad – графическое приложение для футбольных трансляций. Во время футбольных матчей часто возникает спорная ситуация, был офсайд или нет. Непосредственно в прямом эфире TrackVision позволяет нарисовать на поле линию офсайда для штрафного удара, а также точно измерить и показать расстояние до ворот. Во время работы в режиме воспроизведения TrackVision обеспечивает уникальную возможность совмещения подвижных линий офсайда. Благодаря таким возможностям системы зритель или комментатор может сам решить, прав ли судья или нет.

sports_graph_TrackVision.jpg

В отличие от системы на основе датчиков, для которой требуется присутствие оператора на спортивной площадке, TrackVision анализирует эфирный сигнал и извлекает из него всю необходимую информацию. Подготовка системы к эфиру занимает всего несколько минут. TrackVision поддерживает многокамерную съемку и не требует выделенного канала. Приложение работает в режимах SD и HD с поддержкой основных форматов HD.

Одним из ключевых достоинств системы является наличие встроенного хромакейера, что позволяет отображать графику даже при сложных условиях освещения.

TrackVision взаимодействует с серверами замедленных повторов (Orad, EVS и др.), и графика может накладываться на видеосигнал вне зависимости от скорости воспроизведения.

www.orad.tv


VSN CG

VSN CG производства компании JustEdit – модуль наложения титров и логотипов для системы VSN Airnews. VSN CG благодаря простому и понятному интерфейсу позволяет вставлять титры, текст, изображения и задние планы. Могут быть также созданы анимированные 3D-логотипы с эффектами плавного появления или шторками, а также анимированные 2D-объекты.

Где это работает: СТС (Россия), ГТРК Омск, OLTV (Франция), Canal 32 (Франция), Cite/s TV (Франция), Mirroir TV (Франция), Propeller (Великобритания), TV Naxoo (Швейцария), Madrid 8 (Испания), Record (Бразилия), Exa TV (Мексика), Elma TV Istanbul (Турция).

www.vsn-tv.com


Deko 550

Deko 550 производства компании Avid – полнофункциональное законченное решение для вывода титров и графики вещательного качества в эфир в режиме реального времени. Deko 550 представляет собой станцию PC, которая может быть использована в любых вещательных комплексах вплоть до небольших малобюджетных организаций.

sports_graph_deco-550.jpg

Система поддерживает множество различных графических форматов, форматы DV и AVI, различные типы шрифтов TrueType, в том числе PostScript и Unicode. Все эффекты, такие как «вращающийся барабан» (rolls), «бегущая строка» (crawls), шторки (wipes), вытеснение (pushes), «наплывы» (dissolves) и многие другие, выполняются в реальном времени. Система Deco 550 имеет функцию сглаживания зубчатых неровностей (Anti-aliasing). Количество графических слоев не ограничено, для быстрого управления сложной графикой имеется программа Layer Browser. Для быстрого создания графического контента есть возможность использования готовых шаблонов и макросов. Информация может импортироваться из MS Access, Excel и других баз данных (с опцией Automation). Deko 550 позволяет работать в режиме WYSIWYG – What you see is what you get (То, что видишь, то и получаешь).

Для вывода комментариев при трансляции спортивных мероприятий существует функция SportsWare. С помощью нее можно быстро вывести на уже имеющуюся страницу заранее подготовленную графическую или текстовую информацию.

Deko 550 полностью совместима с другими продуктами серии Deko, системами нелинейного видеомонтажа и системами автоматизации. Имеется возможность апгрейда до Deko 1000.

Где это работает: РЕН ТВ, France 3.

www.avid.co.uk


Dayang D3-CG

sports_graph_Dayang D3-CG.jpg

D3-CG – устройство для вывода титров, разработанное китайской компанией Dayang. Оно представляет собой отдельный компьютер с платой (по большей части, SDI и SD SDI) и программным обеспечением и может быть установлено в рэковую стойку. Титры можно выводить в эфир по расписанию или выбирать из списка заранее подготовленных шаблонов.

Существует несколько моделей D3-CG – HD, SD, 3D и Express. Версии D3-CG HD и D3-CG SD позволяют работать в разрешении HD и SD соответственно. А D3-CG 3D – это титровальное устройство, которое позволяет выводить трехмерные объекты, например, выдать в реальном времени в эфир трехмерный вращающийся текст, который будет периодически обновляться из внешней базы данных.

D3-CG Express – это упрощенная и более дешевая система титрования.

D3-CG изначально включает большое количество готовых шаблонов, поэтому можно сначала использовать готовые шаблоны, а затем постепенно переходить на свои.

sports_graph_Dayang_hand-painter.jpg

Используя функцию Hand Painter, есть возможность в прямом эфире поверх живого видео, например, обводить кружочками футболистов или рисовать схему атаки. Для спортивной трансляции можно «подтягивать» какие-то картинки. Например, если какой-то футболист забил гол, надо просто нажать номер этого футболиста, и система выдаст его рост, вес и прочие характеристики.

Так как программа написана в системе Unicode, cуществует возможность перевода ее интерфейса на любой язык. То есть достаточно перевести один файл на русский язык, и все меню, все подписи будут на русском. Поэтому есть большой потенциал продвижения этой системы на нашем рынке.

Кроме этого, система отличается лучшим соотношением цена/качество на рынке знакогенераторов и применяется во всех, без исключения, телекомпаниях Китая.

www.dayang.com


Телестраторы FingerWorks

Телестраторы FingerWorks позволяют рисовать на экране для комментирования спортивных мероприятий. Технология TouchScreen обеспечивает мгновенный доступ ко всем инструментам, необходимым аналитику для быстрого и грамотного выставления графических меток в реальном времени.

sports_graph_Fingerworks.jpg

Существуют студийная и вне-студийная версии телестраторов FingerWorks. Обе версии доступны в аналоговом и SDI исполнении, а также в форматах HD и SD.

Внестудийная версия телестратора FingerWorks – моноблочное устройство, состоящее из 15-дюймового LCD-экрана TouchScreen, соединенного с компактным компьютером. Видеоматериалы поступают на устройство из ПТС или центральной аппаратной, само же устройство используется главным образом в дикторской кабине.

Студийная версия телестратора разработана для использования в студии или ПТС. Она состоит из компьютера в рэковой стойке и 15-дюймового LCD-экрана TouchScreen. LCD-экран может быть встроен в приборную доску или вмонтирован в шкаф.

Телестраторы компании FingerWorks широко распространены на рынке спортивного вещания в Северной Америке, Австралии, Канаде, Англии и Шотландии.

Где это работает: ABC Sports, BBC, CBC TV Sports, CBS, CNN, FOX Sports, ITV, NBC, NHL Network, TNT, TSN, Viasat Denmark, Voice of America.

www.telestrator.com


AKI Virtual Easy

sports_graph_AKI Virtual Easy.jpg

AKI Virtual Easy производства компании Hego – мощная и легкая в управлении система создания виртуальной графики. Система основана на обработке изображений, работает полностью без камерных датчиков и камерной головки. Она имеет встроенный кейер, который наилучшим образом обрабатывает такие детали в видеоматериале, как тени и яркий солнечный свет.

С помощью системы AKI Virtual Easy в изображение можно вставить графические элементы, виртуальный экран, показывающий, например, увеличенное изображение игрового момента; логотипы, флаги и статистику игры, 3D анимацию.

AKI Virtual Easy доступен в двух версиях – AKI Virtual Live и AKI Virtual Offline. Версия Live используется при создании внестудийных передач в прямом эфире. Версия Offline предназначена для постпроизводства и имеет встроенный дисковый рекордер и возможность визирования ключевых кадров. Производительность этих мощных систем полностью сопоставима с производительностью систем, основанных на камерных датчиках, а в некоторых случаях даже превосходит их.

Где это работает: TV4 (Швеция), ARENA (Германия).

www.hego.se


AKI Offside

sports_graph_AKI_Offside.jpg

Система AKI Offside компании Hego, полностью основанная на технологии обработки изображения, разработана для визуализации линий офсайда. Это легкое в работе устройство может работать как сервер замедленных повторов и как система создания виртуальной графики. AKI Offside имеет встроенный двухканальный рекордер, способный непрерывно записывать несжатое видео с двух камер, следящих за офсайдом.

Как и в системе AKI Virtual Easy, в AKI Offside используются очень мощные хрома- и люмакейеры.

С помощью встроенного графического редактора можно сделать так, чтобы графика офсайдов соответствовала общей концепции построения графики во время какой-либо спортивной передачи.

Где это работает: Czech TV (Чехия), Canal+ (Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия).

www.hego.se


AKI Paint

sports_graph_AKIPaint_UI002.jpg

AKI Paint представляет собой полный набор инструментов для визуализации различных моментов спортивного мероприятия или освещения игры какого-либо одного игрока. Устройство AKI Paint, использующее технологию TouchScreen, предназначено для анализа спортивного мероприятия комментатором. С помощью специального пера оно позволяет рисовать на экране от руки, помечать с помощью световых пятен игроков, увеличивать масштаб изображения и делать на нем пометки с помощью специальной панели инструментов. Вид всех вставленных объектов может быть настроен посредством использования стандартного программного обеспечения для редактирования изображений и встроенного графического редактора с набором инструментов. Благодаря этому вставки, сделанные с помощью AKI Paint, будут сочетаться с концепцией построения графики для определенной спортивной трансляции.

AKI Paint также имеет встроенный дисковый рекордер для удобного просмотра анализируемого материала. Этот дисковый рекордер можно заменить или дополнить устройством EVS. Оператор EVS может подготовить последовательности для анализа, а комментатор – оперировать повторами.

Где это работает: Czech TV (Чехия), Canal+ (Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия), NOS (Нидерланды), Talpa TV (Нидерланды).

www.hego.se


Piero

Система Piero разработана британской компанией Red Bee Media для создания трехмерной графики. Она предназначена для анализа комментатором спортивных событий по телевидению, Интернету или мобильному ТВ. Кроме этого, с помощью Piero можно создать анимацию или виртуальную рекламу.

sports_graph_Piero-Rugby2---02.jpg

Система использует технологию трехмерной телестрации, имеется большое количество пользовательских интерфейсов, в том числе TouchScreen. Графика создается в прямом эфире или накладывается на архивную запись с привязкой к игровому полю.

Для функционирования системы не требуется наличия специальных камер, но при этом она способна показывать такие ракурсы игры, которые недоступны обычным камерам. Например, с помощью нее можно показать вид виртуального игрового поля сверху.

Компактная система Piero совместима с форматами HD, стандартами NTSC и PAL. Графика может быть выстроена в соответствии с требованиями канала, программы или продвижения торговой марки.

Система Piero также предлагает ряд дополнительных услуг, например, набор клипов для пользователей мобильных телефонов, продажу клипов спорных моментов из архива, SMS-викторины и т.д.

На выставке IBC’2006 система Piero получила награду Innovation Award за инновационное применение технологии в области создания контента.

Где это работает: BBC, Sky Italia,

TV Globo (Бразилия), ITV (Гонг-Конг).

www.redbeemedia.com

Prosystem Guide (2006, Вып. 14)


Мы в Telegram

Назад в раздел
1
X