Первый планшетный компьютер для незрячих
Пресс-центр

Первый планшетный компьютер для незрячих

 

На сегодняшний день, в мире насчитывается порядка 285 миллионов незрячих и имеющих серьезные проблемы со зрением людей. Помимо огромного количества бытовых проблем, они не имеют возможности пользоваться многими привычными для остальных устройствами, в частности, планшетными компьютерами. За последние годы, ситуация практически не сдвинулась с мертвой точки. В продаже имеются только дорогостоящие  механические устройства с крайне скудным функционалом.


medium_front.jpg

Этой проблемой озаботились австрийские разработчики, представившие прототип уникального устройства получившего название Blitab. Это первый в мире планшетный компьютер для незрячих и имеющих проблемы со зрением людей. Технология, основана на использовании жидкостей, с помощью которых  на экран «планшета» выводятся преобразованные в шрифт Брайля тексты, изображения, карты и др. Тактильная навигация осуществляется благодаря множеству пузырьков с жидкостью, расположенных на экране. Blitab также оборудован встроенным модулем GPS, с помощью которого незрячие могут легко найти дорогу к интересующему их объекту.


На данный момент проект ищет возможности для привлечения инвесторов. По самым оптимистичным планам, производство Blitab планируется начать в 2016 году.



Мы в Telegram

Назад в раздел
1
X