LTO-7 Ultrium
Пресс-центр
LTO-7 Ultrium

Компании Hewlett-Packard, IBM и Quantum (консорциум LTO TPC) анонсировали спецификацию стандарта записи на магнитную ленту седьмого поколения LTO Ultrium. Новая спецификация устанавливает максимальный объем сжатых данных в 15 ТБ для одного картриджа, что почти в два раза больше, чем у предыдущего поколения LTO-6 (6,25 ТБ). Коэффициент сжатия составляет 2,5:1. Производители оборудования уже могут начать лицензирование продукции по стандарту LTO Ultrium.


lto_7_2.png.gif

Скорость передачи данных также увеличилась до 750 Мб/с против 400 Мб/с в стандарте LTO-6. Это означает, что с LTO-7 можно будет передавать порядка 2,7 Тб данных в час. Повышение производительности стало возможным, благодаря удвоению количества считывающих и записывающих головок, а также улучшение магнитных свойств картриджей.

Также в LTO-7 применяются технологии разбиения по разделам, которое позволяет использовать файловую систему LTFS и носители WORM (носители информации, допускающие однократную запись и многократное чтение). Устройства LTO-7 Ultrium способны считывать данные с картриджей форматов LTO-7, LTO-6, LTO-5 и записывать их на картриджи LTO-7 и LTO-6.

Кроме того, была анонсирована дорожная карта по разработке новых версий стандарта LTO Ultrium. Она включает следующую информацию:

LTO-8: емкость до 32 ТБ, скорость передачи данных 1180 МБ/с.

LTO-9: емкость до 62,5 ТБ, скорость передачи данных 1770 МБ/с.

LTO-10: емкость до 120 ТБ, скорость передачи данных 2750 МБ/с.


LTO7_2C_10GenChart_0815_HP_RGB.jpg



Мы в Telegram

Назад в раздел
1
X