Комплексное техническое переоснащение республиканского медиа-центра «Сахамедиа»
Пресс-центр
Комплексное техническое переоснащение республиканского медиа-центра «Сахамедиа»


В начале проекта перед Корпорацией DNK стояла непростая задача – как в условиях ограниченного бюджета переоснастить простое помещение пресс-центра президента Республики Саха в современный трансформируемый медиа-центр.

Имеющееся помещение было оснащено бытовым проектором, офисной мебелью и обычными потолочными лампами. Акустическая часть не предусматривала звукопоглощающих панелей и профессиональных технических средств для записи звука, что негативно сказывалось на итоговом качестве материалов, снятых операторами на пресс-конференциях.

В 2014 году в соответствии с целями, поставленными Президентом Республики Саха Е.А.Борисовым, стартовал проект по комплексному переоснащению республиканского пресс-центра. Системным интегратором проекта выступила Корпорация DNK.





Реализации проекта предшествовал детальный анализ инфраструктуры ведущих российских информационных агентств и медиапространств, в соответствии с которым была сформирована программа модернизации, учитывающая актуальные тенденции развития медийных технологий, а также средств производства и вещания контента. В конечном итоге, медиа-центр должен был стать современной многофункциональной мультимедийной площадкой Республики Саха. Помимо непосредственно технического оснащения объекта, специалистами Корпорации DNK были выполнены строительные и отделочные работы, включая инсталляцию акустического проекта помещений пресс-зала и новостной студии и монтажные работы по системам электропитания и вентиляции. Дизайн-проект обновленного пресс-центра с нуля прорабатывался Корпорацией DNK совместно с арт-директором «Сахамедиа».

В конференц-зале медиа-центра инженерами Корпорации DNK установлена широкоэкранная видеостена Orion с антибликовым покрытием, состоящая из 24 плазменных модулей. Видеостена размером 2х5,5 м выглядит как единый цифровой экран и обеспечивает качественную визуализацию любых форматов презентационных материалов. На сегодняшний день смонтированная видеостена является самой большой в республике.





По периметру конференц-зала установлены четыре роботизированные камеры Panasonic, и цифровая конференц-система с оборудованием для синхронного перевода. Для повышения качества аудиозаписи помещение оборудовано звукопоглощающими панелями. Установленная панель ‘’бегущая строка’’ позволяет реализовать различные идеи по информатизации пространства в зависимости от проводимого мероприятия. Система видеодокументирования заседаний реализована с помощью цифрового архива Formica-i-tec. Записанные материалы могут быть переданы заказчикам или в республиканский архив.

При проведении обследования здания и обсуждений планировки пространства, специалистами Корпорации DNK было обнаружено помещение, которое раньше по-видимому использовалось как кинозал с проекторной. Благодаря этому, в дизайн помещения было внедрено видовое окно из аппаратной, которое дало вторую жизнь заброшенному кабинету проекторной на втором этаже здания.





Требовалось решить новообразовавшуюся проблему с оперативным перемещением технического персонала из аппаратной в зал. В качестве решения возникла идея установки  лестницы. Подготовленный инженерами Корпорации DNK проект был успешно согласован всеми необходимыми инстанциями и впоследствии реализован. Также были выполнены все необходимые строительно-отделочные работы по подготовке помещения аппаратной, в том числе вырубка окна и установка стеклопакетов. Аппаратная пресс-центра оснащена средствами управления камерами и микрофонами, обеспечивающими полноформатную и контрольную видеозапись.

Световая схема освещения пресс-центра обладает гибкой конфигурацией с возможностью смены в зависимости от формата проводимого мероприятия. Управление светом осуществляется посредством аналого-цифрового пульта управления Logocam CDA 12/24. Помимо светодиодных приборов, инженерами Корпорации DNK по индивидуальному заказу были разработаны и установлены четыре люминесцентных заливающих светильника с софтбоксами.

Одним из ключевых пожеланий заказчика являлась организация системы бесперебойного потокового интернет-вещания проводимых мероприятий в формате высокой четкости. Нашими сотрудниками было предложено проверенное решение – производственная студия NewTek TriCaster. Данная платформа позволяет транслировать контент как на официальный сайт медиа-центра, так и в социальные сети (YouTube, Facebook и др.).


 
Важной и интересной задачей было обеспечить многофункциональность и трансформируемость помещения. В нем должны были разместиться съемочный павильон, гибко конфигурируемый конференц-зал, а также место для хранения. При этом, требовалось сохранить открытое вентилируемое пространство свободное от стен. В результате обсуждений возникла идея большой стеклянной перегородки и стеклянных дверей. Образовавшаяся студийная зона полностью подготовлена к съемке различных телепрограмм.

Отличительной особенностью проекта являлись требования заказчика по поставляемой мебели. Корпорацией DNK были поставлены уникальные комплекты трансформирующейся мебели, изготовленные для медиа-центра по индивидуальному заказу. В результате, каждый из залов представляет собой модульное помещение с возможностью быстрой оптимизации под нужный формат мероприятия, например, заседание круглого стола на 25 посадочных мест или форум с участием 65 гостей. Транспортировка стульев-трансформеров осуществляется на специальных тележках, которые не занимают много места, что особенно полезно в условиях ограниченного пространства для хранения.

Республиканский медиа-центр «Сахамедиа» открыл свои двери 4 июня 2015 года. На церемонии открытия присутствовал президент Республики Саха – Егор Афанасьевич Борисов.

Обновленная площадка уже успела получить восторженные отзывы, в том числе и от зарубежных гостей. “Я много где провожу мастер-классы, многое видел, но здесь у вас в медиа-центре, как в Швейцарии: все работает так, как надо, четко, точно, слаженно”, - заявил лауреат главного приза Венецианского кинофестиваля «Золотой лев», польский режиссер Кшиштоф Занусси, выступавший в медиа-центре в рамках третьего Якутского международного кинофестиваля.

Поставленное оборудование

-видеостена Orion на базе 24 модулей OPM-4260;

-производственная студия NewTek TriCaster;

-моторизированные камеры FullHD – Panasonic AW-HE120KE;

-панель управления камерами Panasonic AW-RP50E – 1 шт.;

-cистема видеодокументирования заседаний Formica-i-tec Archive Csd;

-студийные активные 2-полосные мониторы Genelec 8030 BPM – 5 шт;

-кабельная продукция Hyperline, Canare, Neutrik;

-комплект холодного света Logocam Studio Kit 3400/5 Alpha LED – 1 шт.;

-и многое другое.




Результат проекта

По результатам проекта создана универсальная мультимедйиная площадка для проведения пресс-конференций, презентаций, семинаров и круглых столов любого формата. Комплекс полностью соответствует техническим и функциональным требованиям, предъявляемым к медиаобъектам федерального значения.



Мы в Telegram

Назад в раздел
1
X