Корреспондентские пункты. «Телеканал 360°»
Пресс-центр
Корреспондентские пункты. «Телеканал 360°»


Заказчик: АО «Телеканал 360°»

Бюджет: Балашиха: 30 млн.руб, Химки: 22 млн.руб.

Срок реализации: Балашиха: февраль-май 2016 г., Химки: июнь-сентябрь 2015 г.


Данный проект представляет собой типичный пример построения корреспондентского пункта телекомпании, основной задачей которого является ретрансляция контента головной ТК и производство собственных новостных и информационно-аналитических программ с возможностью прямого вещания и стриминга в Интернет.

Совместно с сотрудниками телеканала была разработана универсальная спецификация для разных корпунктов. Все объекты оснащены современным цифровым оборудованием.

Отличительной особенностью данного проекта является то, что оснащение корпунктов «Телеканалу 360°» производилось под «ключ». Помимо основных узлов и АСБ, Корпорация DNK оснастила необходимым оборудованием ТВ-студию, ньюсрум, аппаратную нелинейного видеомонтажа и помещение программной редакции.






АСБ

Телевизионная аппаратная является ядром новых корпунктов. Она предназначена (в связке с ТВ-студией) для создания ТВ-программ и работы в прямом эфире. Видеотракт аппаратной — цифровой (HD-SDI), звуковой — аналоговый стерео. Обработка видеосигналов при работе в прямом эфире или в процессе записи программы осуществляется продакшн-студией Newtek Tricaster. Его контрольная панель установлена на рабочем месте видеорежиссера. Коммутация видео- и аудиосигналов производится матричным коммутатором Blackmagic Design.

В качестве аудиомикшера был выбран хорошо зарекомендовавший себя 32-канальный пульт Behringer. Запись звука в студии осуществляется с помощью радиосистем Sennheiser. В звуковом тракте установлен телефонный гибрид Sonifex, который обеспечивает прием звонков телезрителей в студию. Все звуковое оборудование (кроме радиосистем) установлено в консоль звукорежиссера и доступно в процессе работы.





Помимо перечисленных устройств, аппаратная оснащена коммутационно-распределительным оборудованием стандарта OpenGear, сервером врезки «Форвард HD», системой синхронизации и системой точного времени. Система служебной связи Logovision обеспечивает переговоры видеорежиссера с операторами, ведущими, а также подачу команд в студийную систему громкой связи. Для приема сигналов головной телекомпании со спутника в аппаратной установлен спутниковый приемник Sennheiser.

Для выездных съемок используются три комплекта ТЖК с камкордерами Sony, а также мобильная система TVU для передачи видео по сетям сотовой связи GSM.

Телевизионная студия

Съемочный павильон представляет собой небольшое помещение 80 кв. м, оснащенное системой спецосвещения производства компании Logocam. Для съемок в студии используются три камеры Panasonic, оснащенные студийными телесуфлерами Prompter People. Для осуществления звукового сопровождения программы и подачи в студию команд громкой связи активные акустические мониторы Yamaha. Также в студии установлена мониторная стена Cima.





Аппаратная NLE

В аппаратной нелинейного видеомонтажа специалистами Корпорации DNK собрана рабочая станция Xeon.

Помещение программной редакции и ньюсрум

В рамках данного проекта Корпорация DNK оснастила офисным оборудованием рабочие места журналистов и редакторов. На каждом рабочем месте установлен компьютер, работающий под управлением операционной системы Windows. Все компьютеры объединены по локальной сети Ethernet. Кроме этого, помещение оснащено необходимым офисным, факсимильным и телефонным оборудованием и мебелью.

Ввод в эксплуатацию корпунктов «Телеканала 360°» позволил жителям Подмосковья получать обзор местных новостей и другую информацию о собственном городе не только со спутника, но и по местной кабельной сети, с эфирных антенн и через Интернет. Это, конечно, внесет еще больше разнообразия в медийное пространство московского региона.





Поставленное оборудование

- продакшн-студия Newtek Tricaster 410 (1 шт.);
- матричный коммутатор Blackmagic Design Smart Videohub 12x12 (1 шт.);
- звуковой пульт Behringer X32 COMPACT (1 шт.);
- радиосистемы Sennheiser EW 112 G3-B-X (4 шт.);
- телефонный гибрид Sonifex DHY-04G (1 шт.);
- сервер врезки «Форвард HD» (1 шт.);
- коммутатор резерва LES SW-2212HD (1 шт.);
- усилитель-распределитель Ross Video (8 шт.);
- камкордеры Sony PXW-X70 (3 шт.);
- мобильная система передачи видео TVU TM1000 ONE (1 шт.);
- комплект студийного света Logocam Studio Kit 360UNIVERS (1 шт.);
- камеры Panasonic AJ-PX270 (3 шт.);
- телесуфлеры Prompter People PRO-17 (2 шт.);
- мониторная стена Cima 3x3;
- станция монтажа DNK (2 шт.);
и др.




Результат проекта

По заказу «Телеканала 360°» Корпорация DNK спроектировала и построила корреспондентские пункты в нескольких городах Подмосковья – в Балашихе, в Химках и в Одинцово. Открытие корпунктов в Балашихе, в Химках и в Одинцово позволило «Телеканалу 360°» значительно расширить зону вещания в московском регионе.






Мы в Telegram

Назад в раздел
1
X