Учебно-тренировочный комплекс тренажёров и симуляторов. Всероссийский детский центр «Орлёнок»
Пресс-центр
Учебно-тренировочный комплекс тренажёров и симуляторов. Всероссийский детский центр «Орлёнок»


Задача обновления учебно-тренировочного оборудования в «Орлёнке» стояла давно. Особенно это касалось важного структурного подразделения – «Дома авиации и космонавтики», который в 1969 году открывал космонавт Алексей Леонов – с тех пор учебное оборудование почти не обновлялось.

Поставленное оборудование повышает у детей интерес к процессу обучения и обеспечивает глубокое погружение в материал за счет внедрения в тренажеры игровых техник и виртуальной реальности.





Современный ребенок – это ребенок-визуал. Поэтому крайне важно ему не просто рассказывать или показывать какие-либо слайды, он должен ощущать себя своим в этой сфере, быть вовлеченным. Работа на новых тренажерах станет для ребенка первым знакомством с его будущей профессией. Оно будет событийным и ярким, и в этот момент ребенок еще не будет понимать какие-то технические нюансы процессов. Тем не менее, внутренний мир ребенка будет обогащаться. Наиболее интересный из поставленных тренажёров – интерактивный космический аттракцион Space-Motion. Он имитирует полет на космическом корабле: кабина вращается вокруг своих осей на 360 градусов в четырех направлениях: вперед, назад, влево и вправо. Этот тренажер даёт возможность «пилоту» ощутить реальность «полета»: «набирать высоту» и «пикировать», выполнять фигуры пилотажа (например, правую и левую «бочку», «крен», «тангаж» и «рыскание»). Управление осуществляется с помощью джойстика авиационного типа.

Автосимулятор R Seat – avto включает в себя игровое кресло, руль и педали, системный компьютер, телевизор, стойку под ТВ, комплект расширения. Конструкция кресла позволяет откидывать его назад на 4 градуса и вперед на 4 градуса. Салазки для кресла позволяют передвигать его вперед на 90 мм и назад на 90 мм. Сервомотор связан с алгоритмом совместимым с FOC (Field Oriented Control, управление с учетом полевых испытаний), обеспечивающим оптимальную эффективность, наибольшую плавность движения, высочайшую точность и наибольший крутящий момент силовой обратной связи. Рулевая система совместима также с Base Fixed Paddle Shifters kit (стационарные переключатели, которые можно прикрепить к базе руля), 3-педальными блоками совместимыми с Thrustmaster и коробками передач совместимыми с TH8A и TH8RS. Операционная система поддерживает два вида интерфейсов – обычный и сенсорный, имеет поддержку экранов 4K и 8K, а также голосового помощника.



Поставленные тренажеры полностью соответствуют потребностям образовательных организаций. Их целесообразно использовать для ознакомления с учебным материалом и для закрепления знаний.

Вторым этапом проекта стала поставка звукового оборудования для концертного комплекса «Орлёнка».

Поставленное оборудование

- интерактивный космический аттракцион Space-Motion (1 шт.);
- автосимулятор R Seat – avto (5 шт.);
- автосимулятор R Seat – avia (10 шт.);
- аттракцион «Гравитация» (1 шт.);
- тренажер вестибулярного аппарата «Гироскоп» (1 шт.);
- микшерный пульт со звуковыми эффектами MACKIE ProFX1v2 (10 шт.);
- активная акустическая система MACKIE SRM450v3 (18 шт.);
- акустическая гитара ROCKDALE SDN DREADNOUGHT (25 шт.);
- микрофон шнуровой SENNHEISER E845S (15 шт.);
- вокальная радиосистема SENNHEISER EW 135-G3-A-X(18 шт.);
- цифровой микшерный пульт Soundcraft Si Impact (2 шт.);
- активная акустическая система JBL VRX932LAP (4 шт.);
- активный сабвуфер JBL VRX918SP (4 шт.);
- пассивная всенаправленная антенна Sennheiser A 2003-UHF (2 шт.);
- конденсаторный микрофон на гибком держателе SHURE MX418D/S (5 шт.);
- передатчик для радиосистемы SENNHEISER SK 500 G3-A-X (8 шт.);
- головная гарнитура SENNHEISER HSP 4-ew-3 (8 шт.);
- радиосистема с ручным передатчиком и капсюлем Sennheiser EW 500-945 G3-B-X (12 шт.);
- и др.

Результат проекта

Тренажеры и симуляторы обеспечивают сокращение материальных затрат на обучение, поскольку отсутствует необходимость закупать реальное оборудование и физические стенды в учебных и тренировочных целях.

Мнение заказчика

Александр Джеус.jpg

Александр Джеус, директор всероссийского детского центра «Орлёнок»:


Этот проект – большой прорыв для нашего центра. Мы рассматриваем его с точки зрения конкретной образовательной пользы для конкретного ребенка. Для нас это в первую очередь учебное оборудование, ни в коем случае не аттракцион.

Проект реализован в рамках госпрограммы Министерства образования РФ. Наибольшая доля государственного задания формулируется в человеко-часах, а программам технической направленности уделено 336 тысяч человеко-часов в год – это очень много. При этом у нас не так много оборудования для технических программ. Чтобы техническая программа работала в полную силу, необходимо оборудование и специалисты. В соответствии с современной инициативой НТИ (национальная технологическая инициатива) мы будем наращивать технологический и инженерный потенциал «Орлёнка».

Здесь уже не обойтись без системного интегратора, который мог бы предоставить весь спектр технологических услуг. И мы его получили от Корпорации DNK. Интегратор предоставил весь спектр услуг по созданию учебно-тренировочного комплекса, включая поставки соответствующего оборудования, его инсталляцию и тестирование, обеспечивая при этом высокое качество работ. При сдаче комплекса у нас не возникло никаких претензий: все было оформлено в срок в соответствующем порядке. Оборудование, установленное инженерами DNK, работает со стопроцентной отдачей. Все это убедило нас в солидности Корпорации DNK. Мне думается, это не последний наш совместный проект.








Мы в Telegram

Назад в раздел
1
X