Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда». Система эффектного озвучивания
Пресс-центр
Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда». Система эффектного озвучивания


Заказчик: Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» (г. Кировск, Ленинградская область)

Срок реализации: 2018 г.

В канун 75-летия прорыва кольца блокады вокруг Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, в городе Кировск Ленинградской области в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» был открыт новый экспозиционно-выставочный павильон. В помещении площадью 500 кв.м. воспроизводятся драматические события наступательной операции «Искра», а именно, атака подразделения 45-й гвардейской дивизии Советской армии с плацдарма «Невский пятачок» на немецкие оборонительные рубежи.



В составе экспозиции задействованы два полномасштабных макета советских танков, сотни единиц боевого оружия и уменьшенный макет немецкого самолета. Особое внимание уделено образам солдат – они создавались на основе архивных фотографий и имеют портретное сходство с прототипами.

В рамках проекта, реализованного специалистами Корпорации DNK совместно с компанией Meyer Sound, стояла задача по созданию звукового сопровождения имитации сцен утреннего боя. Для эффекта полного погружения зрителя в атмосферу битвы требовалось достоверно отразить звуки пролетающих самолетов, крики бойцов, свист пуль и звуки выстрелов. Множество звуковых эффектов должны были находиться в определенной точке диорамы.

Специалисты Корпорации DNK совместно с компанией Meyer Sound разработали оптимальную схему расположения громкоговорителей и произвели монтаж оборудования. Нестандартным фактором являлась круглая форма помещения, в определенных точках которого, должны были воспроизводиться те или иные звуки. Настройка оборудования заняла несколько дней. Несмотря на сложность задачи, проект был выполнен за 1,5 месяца. 27 января 2018 года новый павильон открыл двери для посетителей.



Поставленное оборудование

- многоканальный сетевой процессор (1 шт.);
- активные громкоговорители Meyer Sound MM-4XP (10 шт.);
- управляющий процессор Meyer Sound Galileo Galaxy 816 (1 шт.);
- система дистанционного мониторинга Meyer Sound RMServer (1 шт.);
- низкочастотный элемент управления Meyer Sound 750-LFC (1 шт.);
- кабели Canare, Sommer Cable;
- и др.

Результат проекта

Благодаря слаженной работе системного интегратора и вендора, в новом музейном комплексе в кратчайший срок установлено звуковое оборудование, обеспечивающее достоверную имитацию сцен боя для полного зрительского погружения.






Мы в Telegram

Назад в раздел
1
X