Видеть по радио
Пресс-центр
Видеть по радио


Источник: https://theconversation.com 

Автор: Джеми Медхёрст (Jamie Medhurst)


Телевидение, которое является наиболее распространенным из всех средств массовой информации, имеет долгую и выдающуюся историю. Новаторская работа ученых и изобретателей, в том числе Пола Нипкова (Paul Nipkow) в Германии, Чарльза Ф. Дженкинса (Charles F. Jenkins) в США, Дэниса фон Михали (Denes Von Mihaly) в Венгрии и Байрда (Baird) в Великобритании, гарантировала, что с появлением телевизора в каждом доме зрители смогут повысить свой уровень образованности, развлекаться, получать полезную информацию.


file-20190927-185403-1fr390s.jpg


В Великобритании бытует мнение, что «истинное» телевидение началось с запуска телевизионной службы BBC 2 ноября 1936 года из телестудий Александра-Палас в Северном Лондоне.

Но это был не первый телевизионный опыт. 30 сентября 1929 года экспериментальная телевизионная служба телекомпании Baird начала вещание с использованием лондонского телепередатчика BBC (2LO). RadioTimes в 11.00-11.30 дня представила «Пробную телевизионную передачу по процессу Байрда». Программа вышла по расписанию между радиобеседой «Как я спланировал свою кухню» и радиопрограммой граммофонных записей.


file-20190927-185359-yxp14x.png


Со стороны некоторых ключевых игроков британской телевизионной истории это почти незаметное изменение в сетке вещания дает неверное представление о важности произошедшего события — о кульминации многолетних экспериментов, интереса прессы и политического лобби.


Беспроводной просмотр


Первые шаги для того, чтобы «видеть по радио» или «видеть по электричеству», были сделаны в Великобритании в 1923 году шотландцем Джоном Логи Байрдом (John Logie Baird). Он был одним из множества ученых, изобретателей и энтузиастов по всему миру, которые в то время пытались развить успех телефона, телеграфа, кино и, конечно, радио. Британская телерадиовещательная компания (BBC) начала вещание в ноябре 1922 года под пристальным взглядом Джона Рейта (John Reith), первого управляющего директора (впоследствии генерального директора). В эти годы не было понятия о телевизионной «услуге» или, собственно, о том, чем телевидение на самом деле было или может стать. Это была идея увидеть вещи — в реальном времени — на расстоянии, которая вдохновляла этих первооткрывателей. В апреле 1925 года Байрд (Baird) продемонстрировал свою новую идею на Selfridges на Оксфорд-стрит в Лондоне. Сотни людей удивились этому чуду, хотя изображения, производимые аппаратом, были едва узнаваемы.


file-20190927-185369-k9acl6.jpg


26 января 1926 года после дальнейших экспериментов Байрд (Baird) продемонстрировал свое механическое телевизионное оборудование (низкого разрешения, 30 строк) членам Королевского института в своих лабораториях в Сохо, Лондон. Это была первая демонстрация «настоящего» телевидения в мире.

Несмотря на положительные отклики, телевидение все еще находилось в стадии разработки и не было готово к публичному использованию. Но близкие партнеры Байрда (Baird) стремились рекламировать это новое чудо науки, и в прессе все чаще появлялись истории, касающиеся наблюдения за событиями на расстоянии.

В то же время в США эксперименты дали положительные результаты. Изображения были переданы на большое расстояние Американской Телефонной и Телеграфной Компанией. Это событие побудило одного британского члена парламента, сэра Гарри Бриттена (Sir Harry Brittain), назвать телевидение чем-то, что может стать «очень утомительным изобретением».


BBC и Байрд


Примерно в это же время BBC стала осознавать интерес прессы и общественности к телевидению. Но первоначальный отклик на новое изобретение был вялым, если не сказать больше (враждебность — термин, который больше подходит, чтобы описать это состояние). Британская радиовещательная корпорация (бывшая Британская радиовещательная компания до изменения статуса в январе 1927 года) имела веские основания для скептицизма.

На основании демонстраций, предоставленных инженерам из BBC и Главпочтамта (правительственный департамент, отвечавший за вещание в то время) в 1927 и 1928 годах, качество создаваемого изображения было признано слишком низким для среднестатистического зрителя.

Но телекомпании Baird нужно было вывести на широкую аудиторию свои пробные программы, если она собиралась продавать телевизоры. Единственный способ сделать это — сотрудничать с BBC, у которой была необходимая техническая инфраструктура с точки зрения телепередатчиков и длин волн.

В конце концов, после давления на Генерального почтмейстера со стороны компании Байрда (Baird), которая, в свою очередь, оказала давление на BBC, Корпорация неохотно разрешила Байрду (Baird) транслировать свои пробные программы через телепередатчик BBC в Лондоне. Первая из них была показана 30 сентября 1929 года горстке энтузиастов, которые создали свое собственное телевизионное оборудование и подключили его к своим антеннам.

Из-за нехватки длин волн сначала передавалось изображение, а затем звук. Таким образом, зрители смотрели беззвучную картинку на одной волне, а затем им приходилось настраиваться на другую длину волны, чтобы слышать звук, сопровождающий переданное изображение.

Первые программы с синхронизацией изображения и звука были переданы с в марте 1930 года и включали в себя первую телевизионную драму «Человек с цветком во рту» Луиджи Пиранделло (Luigi Pirandello). Телевизионная революция началась, и «утомительное изобретение» начало завоевывать мир.


Мы в Telegram

Назад в раздел
1
X