Вебинар STREAM LABS в Корпорации DNK
Пресс-центр

Вебинар STREAM LABS в Корпорации DNK


Компания STREAM LABS провела онлайн-семинар для коммерческого департамента Корпорации DNK.

Первая часть вебинара была посвящена обзору решений Stream Multiscreen и Stream Multirec. Презентацию провел представитель STREAM LABS – Эльдар Карцаев.

Stream Multiscreen – универсальная многоканальная система визуального и инструментального контроля AV-сигналов и транспортных потоков. Она обеспечивает мониторинг и контроль качества формирования контента на центральных и региональных узлах сети, в частности: контроль качества входных сигналов (в том числе IP), контроль качества эфирного вещания, контроль качества вещания на сети доступа, контроль сигналов из ключевых точек тракта эфирных аппаратных телеканалов, контрольную циклическую запись подключенных сигналов.

stream MultiScreen.png

От аналогичных систем решение Stream Multiscreen отличает наличие возможности инструментального контроля входных сигналов по нескольким десяткам параметров. При этом, функционал Stream Multiscreen постоянно расширяется – в подтверждении тому, в новой версии ПО Stream MultiScreen добавлены: 

- поддержка NDI для стриминга в многооконном режиме; 

 - модуль получения уведомлений MultiScreen на смартфон с мессенджером Telegram; 

 - поддержка плат BlackMagic DeckLink (BlackMagic SDK); - поддержка плат Mellanox Rivermax.


Также были представлены новые функции для использования этого ПО в аппаратно-студийных комплексах вещательных организаций: 

- поддержка наблюдения за сигналами Quad-link 3G-SDI, 12G-SDI для вещателей, использующих видеосигналы сверхвысокой четкости; 

 - поддержка наблюдения за сигналами стандарта SMPTE ST 2022-6 для вещателей, переходящих на IP-инфраструктуру; 

 - декодирование дополнительной информации ANC в сигналах SDI для наблюдения за метками SCTE-104, субтитрами ОР-42/ОР-47; 

 - субтитры ОР-42/ОР-47 выводятся с использованием настраиваемой плашки, что позволяет расположить информацию в любой части окна визуализации; 

 - поддержка наблюдения за потоками интерфейса модулятора DVB-T2 T2-MI с использованием интерфейсов ASI и IP. Поддержка выполняется при помощи встроенного программного модуля без использования внешнего ПО; 

 - выполнена интеграция с анализатором Nevion TNS4200, что позволяет выводить в окно наблюдения техническую информацию, получаемую через Nevion TNS4200 и формировать соответствующие уведомления.

Далее была рассмотрена система Stream MultiRec, которая предназначена для многоканальной циклической «полицейской» записи аудио- и видеосигналов, транспортных потоков, и является идеальным решением для контрольной записи эфира телекомпаниями. Совсем недавно в Stream MultiRec были добавлены инструменты по работе с телетекстом и субтитрами, а также функционал, позволивший увеличить производительность и отказоустойчивость системы.

Stream MultiRec.png

Возможность аппаратного кодирования значительно расширяет возможности имеющегося у клиента оборудования за счет использования GPU, а внедрение общей базы данных на едином хранилище делает процесс резервирования серверов записи максимально прозрачным. Также добавлена функция Time Delay, которая позволяет задать фиксированную задержку для обеспечения синхронизации просмотра из архива.

Полный список изменений Stream MultiRec 3.7: 

• Запись в архив с фиксированной задержкой (Time Delay); 

• Запись и просмотр DVB телетекста (отдельно или overlay); 

• Запись и просмотр скрытых субтитров (closed caption); 

• Запись нескольких звуковых дорожек; 

• Прослушивание отдельных звуковых каналов; 

• Возможность аппаратного кодирования; 

• Использование единого хранилища с общей базой данных.

Заключительная часть презентации была посвящена технологиям в области компьютерного обучения и машинного зрения. Была представлена бизнес-модель VSDK STREAM LABS, которое представляет собой на 90% базовое ядро с набором готовых технологий и экспертизы в определенной области и на 10% - требования и задачи клиента. Это решение реализовано в различных кейсах федерального уровня на базе нейронных сетей (распознавание лиц, телемедецина и др.).

StreamVSDK.png

Сейчас VSDK позволяет реализовать кейсы с минимальным временем на разворачивание и старт в следующих областях: 

• Автомобили – детектирование и подсчет автотранспорта, распознавание автомобильных номеров (реализован алгоритм для камер автоматических СКУД). 

• Медицина – система предиктивной диагностики и обнаружения патологий на базе нейронных сетей (совместный проект с Университетом им. Сеченова). 

• Телеканалы - детектирование наличия /отсутствия возрастных меток на видеоряде в режиме реального времени на телеканалах первого и второго мультиплекса (проект для структуры ГРЧЦ). 

• СКУД – распознавание лиц, людей, событий на объектах. 

• Охрана труда – соблюдение ношения защитной одежды, выявление персонала в зонах с повышенной опасностью, интеллектуальный контроль на объекте.

В заключение было рассмотрено несколько реализованных кейсов в различных областях.

Благодарим компанию STREAM LABS за интересную и познавательную лекцию.



Мы в Telegram

Назад в раздел
1
X