В Японии разработана стратегия развития сетей связи 6G
Пресс-центр

В Японии разработана стратегия развития сетей связи 6G


Весной этого года в Японии крупные телекоммуникационные операторы, такие как NTT Docomo (более 56 млн. абонентов), запустили услуги связи 5G. Безусловно, 5G станет популярной в будущем, но уже многие в предвкушении технологий следующего поколения: сети беспроводной связи 6G, высокоскоростные летающие поезда и др.

В стране восходящего солнца уже завершена разработка комплексной стратегии для развития сетей беспроводной связи 6G – до 2030 года.

6G.jpg

Япония несколько отстала от США и Южной Кореи в запуске коммерческих услуг 5G, поэтому страна восходящего солнца планирует занять лидирующее место по внедрению технологий 6G. Поскольку некоторые другие страны, такие как Южная Корея, Китай, Финляндия, уже активизировались в развитии технологии 6G, исследовательские университеты в Токио разработали стратегию и планируют возглавить стандартизацию сетей 6G. В ноябре 2019 года правительство Китая объявило о создании двух научно-исследовательских учреждений по развитию сетей 6G. Финские университеты и государственные учреждения также запустили научно-исследовательские проекты по развитию технологии 6G. Южнокорейские компании Samsung Electronics и LG Electronics учредили исследовательские центры в 2019 году. США тоже планируют участие в этой технологической гонке. В феврале прошлого года на форуме MWC2019 президент США Дональд Трамп (Donald Trump) сделал заявление о том, что технологии 6G в США должны появиться как можно скорее и призвал американские компании активизировать свои усилия в этой сфере.

6G 07.jpg

В Японии в состав группы разработчиков войдут представители частного сектора, а также ученые различных исследовательских университетов. По некоторым данным, Япония намерена выделить 220 млрд. иен (2,03 млрд. долларов) для проведения исследований и разработок в частном секторе для 6G. Прием и передача данных на базовых станциях 6G будут осуществляться через радиофотонные цифровые антенны. По сравнению с 5G сети 6G будут иметь более высокую скорость передачи данных - от 100 Гб/с до 1 Тб/с (в 5G максимальное значение - 35 Гб/с). Меньшее время задержки передачи данных в 6G обеспечит то, что этот стандарт будет работать в терагерцевом и субтерагерцевом диапазонах частот (сети 5G работают в гигагерцевом диапазоне). Управление сетями 6G будет осуществляться искусственным интеллектом. Всё это позволит мгновенно передавать большие объемы информации, обеспечит высокую безопасность и малое энергопотребление.

Источник: по материалам японской прессы.



Мы в Telegram

Назад в раздел
1
X