Программа для постпродакшн DaVinci Resolve 17
Пресс-центр

Программа для постпродакшн DaVinci Resolve 17


Компания Blackmagic Design анонсировала очередную версию DaVinci Resolve, программы для постобработки видео и звука. DaVinci Resolve 17 доступна в виде бесплатной бета-версии или в виде платной версии DaVinci Resolve Studio 17, которая имеет расширенный функционал.

bmd 17 1.jpg

DaVinci Resolve 17 представляет собой масштабный релиз, который содержит более 100 новых функций и 200 улучшений. Новое решение имеет новые инструменты для обработки изображения HDR с широкой цветовой гаммой и трехмерного объемного звука. Колористы получают доступ к самым современным способам грейдинга материала HDR и методам маскирования с применением алгоритмов искусственного интеллекта. Оптимизированные процессы выбора клипов с помощью компьютерной мыши и клавиатуры в сочетании с мощной платформой обработки звука Fairlight Audio Core обеспечивают поддержку 2000 треков. Предусмотрено создание автоматически заполняемых ящиков на основе метаданных для более быстрой систематизации и поиска материала, улучшены индикация в форме волны для редактирования аудиодорожки, функции кадрирования и предварительный просмотр эффектов, а также применение прокси-файлов. Кроме того, VFX, титры и переходы, созданные во Fusion, можно использовать на страницах «Монтаж» и «Сборка».

Цветокоррекция

bmd 17 2.jpg

В DaVinci Resolve 17 появился ряд дополнительных инструментов для творческого решения задач грейдинга. Новая HDR-панель позволяет создавать индивидуальные цветовые круги для целевой правки, а элементы управления первичной обработкой получили переработанный дизайн и стали удобнее. Волшебная маска использует платформу DaVinci Neural Engine для автоматического изолирования и отслеживания объектов, в то время как тональный корректор на основе сетки дает возможность трансформировать гамму изображения. Также оптимизировано создание Power-зон, есть несколько опций разделения экрана в режиме вытеснения, кривая «Яркость по насыщенности», улучшенные индикаторные диаграммы и поддержка 3D LUT-таблиц на основе 17 координатных точек. Еще одно преимущество — обширное цветовое пространство DaVinci Wide Gamut, которое обеспечивает еще более высокое качество конечного результата.

Обработка звука на платформе Fairlight

bmd 17 3.jpg

DaVinci Resolve 17 — самое масштабное обновление в истории страницы Fairlight. Расширение функционала, дополнительные инструменты и целый ряд улучшений делают приложение самым быстрым решением для исключительно качественной постобработки звука. Режим выбора монтажных операций в зависимости от контекста и комбинации горячих клавиш облегчают переход на Fairlight с другой системы, максимально ускоряя выполнение операций, а высокопроизводительная платформа Fairlight Audio Core и архитектура FlexBus со структурированием шин обеспечивают поддержку более 2000 дорожек. Теперь можно воспроизводить аудиоклипы в обратном порядке, анализировать громкость, просматривать кратковременные всплески и переходить между ними, отображать видео при монтаже, смещать автоматизацию и экспортировать многоканальные файлы.

Редактирование видео

bmd 17 4.jpg

Страница сборки в DaVinci Resolve 17 стала еще удобнее и получила дополнительные функции для ускорения работы. Вывод метаданных с разделением ящиков обеспечивает быстрый визуальный поиск и сортировку кадров. В режиме подгонки звука будет показана увеличенная форма волны для более точной обрезки, а интеллектуальное кадрирование позволяет автоматически менять размеры изображения для экспорта проектов с вертикальной, квадратной или другой ориентацией без ручного изменения пропорций. Библиотека имеет новую опцию для просмотра эффектов, переходов и титров. Приложение поддерживает импорт и монтаж материала, полученного с помощью микшера ATEM Mini Pro ISO, содержит инспектор клипов и дает возможность оперативно переключаться между временными шкалами.

Монтаж

bmd 17 5.jpg

Страница «Монтаж» получила десятки дополнительных инструментов, сокращающих время исполнения проектов. Новый рабочий прокси-процесс существенно повышает производительность и облегчает перенос материала между системами. Теперь можно синхронизировать клипы на тайм-линии и объединять их в многокамерную группу, вносить коррективы в исходный контент до редактирования, открывать доступ к индивидуальным шкалам и ящикам, а также удалять преобразование 3:2. Кроме того, предусмотрены поддержка подложек и кеинга при создании комбинированного изображения, размытие движения на определенных переходах и рендеринг фрагментов с большим количеством эффектов в отдельном файле. Платформа DaVinci Neural Engine позволяет обнаруживать смену сцен, устранять чересстрочность и использовать интеллектуальное кадрирование.

Fusion

bmd 17 6.jpg

Комбинированное изображение, полученное с помощью средств Fusion, теперь можно сохранять как шаблон для использования при редактировании и сборке материала. Новые модификаторы позволяют автоматически менять хронометраж анимации при выборе другого значения ее продолжительности. Воспроизведение звуковой дорожки с выводом формы волны облегчает точную расстановку эффектов во времени, а некоторые маркеры являются общими и доступны на странице монтажа. Кроме того, добавлены 27 плагинов Resolve FX с ускорением графического процессора, в том числе для шумоподавления и повышения резкости. Также предусмотрено отображение графической структуры с закладками для упрощения навигации по комплексной композиции, панель инструментов допускает индивидуальную настройку, а в окне узлов появилась вертикальная конфигурация.

Больше дополнительных функций

bmd 17 7.jpg

DaVinci Resolve 17 содержит улучшенный интерфейс и оптимизирует процесс обработки материала. Приложение обеспечивает расширенную поддержку форматов, опций экспорта и метаданных, а панель «Инспектор» унифицирована для страниц мультимедиа, сборки, монтажа и Fairlight. Также предусмотрены единообразная навигация по временной шкале вне зависимости от выполняемых задач, новые алгоритмы масштабирования, общий доступ к смарт-ящикам, смарт-фильтры и дополнительные плагины ResolveFX с ускорением центрального и графического процессоров. Кроме того, есть возможность интегрировать DaVinci Resolve с системами и решениями третьих сторон за счет использования API.

DaVinci Resolve Studio 17

В дополнение к функционалу бесплатной версии DaVinci Resolve Studio 17 содержит платформу DaVinci Neural Engine, инструменты для работы с 3D-видео, десятки специальных фильтров ResolveFX и плагинов FairlightFX, а также современные средства и индикаторные диаграммы для обработки материала HDR.

С более подробным описанием DaVinci Resolve 17 можно ознакомиться на вебсайте Blackmagic Design.

Видео презентации DaVinci Resolve 17 доступно по ссылке.



По вопросам приобретения звоните: +7(495)502-91-41
или
отправьте запрос на электронный адрес client@dnk.ru

Мы в Telegram

Назад в раздел
1
X