Семинар «Актуальные технологии: IP в ТВ» во ВГИКе
Пресс-центр
Семинар «Актуальные технологии: IP в ТВ» во ВГИКе


Автор: Сергей Шубин

17 июня Корпорация DNK провела во ВГИКе очередной семинар цикла «Актуальные технологии ТВ». Он был посвящен теме внедрения IP-решений в телевизионное производство.

В отрасли четко наметился постепенный отход от формата SDI. Тенденция иллюстрируется множеством решений, обещающих упростить и удешевить ТВ-производство. Производители продолжают развивать коммутацию своих продуктов через сети Ethernet, развивая свои собственные протоколы. Все большее количество видеомикшеров включают в себя поддержку стриминга в Интернет. Однако формат SDI пока является достаточно рентабельным, ограничения связаны только с длиной кабеля и предельной скоростью передачи данных. Поэтому ожидать массового перехода на производство и вещание в IP в ближайшие пять лет, вряд ли стоит. Технология HD-SDI укоренилась и прекрасно работает в вещательной индустрии. Интересный факт: во всем мире в других областях человеческой деятельности широко используются информационные технологии (IT) и интернет-протокол (IP). И это достаточно уникально.


IMG_3822.JPG

IMG_3861.JPG

IMG_3984.JPG
Алексей Брусницкий (заместитель директора Технической Дирекции АО "ТВ Центр") и Федор Королев (главный специалист службы развития технологии производства АО "ТВ Центр")

Информационную поддержку мероприятию оказали пресс-служба ТТЦ «Останкино» и журнал «Кабельщик».

В съемочном павильоне площадью 500 кв.м. собрались технические специалисты индустрии телевещания и смежных с ней областей: представители федеральных и региональных телеканалов, телецентров, спутниковых операторов, системных интеграторов и поставщиков оборудования, журналисты отраслевых изданий. Перед ними с докладами выступили представители ведущих производителей вещательного оборудования и программного обеспечения: Axon, Evertz, Cinegy, Grass Valley Imagine Communications, Newtek, SAM, Sony и Tektronix.

IMG_3836.JPG
Ведущий инженер Корпорации DNK, Алексей Пискунов, рассказал об основных тенденциях в телепроизводстве, связанных с переходом на IP (видео) (презентация


IMG_3896.JPG
Григорий Арзамасцев, инженер технического сопровождения продаж Grass Valley a Belden Brand, представил концепцию дата-центра в телевизионном вещании (видео)(презентация)
 

Открыл семинар доклад ведущего инженера Корпорации DNK Алексея Пискунова, который рассказал о главных тенденциях в отрасли. Главной темой, объединившей множество докладов, стало отличие и взаимодействие стандартов SMPTE 2022-6, NMI, ASPEN, TR3-4, AVB, Ravenna, NDI и др. Были представлены гибридные системы для работы с сигналами SDI и IP, решения для вещания из облака, для работы с контентом 4K, концепция организации дата-центра, оборудование для измерения IP-сигнала и многое другое. Компания Cinegy развернула в павильоне телестудию, построенную целиком на IP-тракте. По традиции наших семинаров, доклады сопровождались демонстрацией аппаратных решений. Оборудование было расставлено по периметру зала и все желающие имели возможность попрактиковаться в работе с новинками. Мы не будем подробно описывать каждый доклад для ознакомления с темами докладов, можно скачать презентации и посмотреть видео по ссылкам, данным в тексте.

Телевизионной студией ВГИК была организована многокамерная съемка мероприятия. Операторами работали студенты ВГИК. Позднее видеоматериалы с семинара появятся на сайте dnk.ru и в социальных сетях (Facebook, YouTube).

IMG_3949.JPG
Ян Эвлинс (Jan Eveleens), CEO AXON, представил доклад: «Состояние индустрии: IP в прямом эфире - готовы ли вы к прайм-тайм?» (видео) (презентация)
 
Семинар «Актуальные технологии: IP в ТВ» собрал профессионалов из Москвы, Казахстана, Беларуси, Солнечногорска, Санкт-Петербурга, Симферополя. Общее количество участников и гостей превысило 100 человек.

Особенностью прошедшего семинара стало то, что его можно смело назвать отраслевым мероприятием, поскольку присутствовали не только клиенты Корпорации DNK, но и представители наших партнеров по рынку («Окно-ТВ», «Видау», «С-Про», «Глосан», «Профессиональные Телевизионные Системы» и др.) и их клиенты, технические специалисты ТТЦ «Останкино», а также представители компаний с телеком-рынка.





Игорь Петров, региональный менеджер Cinegy GMBH, представил IP-решение, работающее в формате 4K (видео) (презентация)

IMG_4017.JPG



Александр Клауснитцер (Alexander Clausnitzer), Imagine Communications, рассказал об открытых стандартах для IP-экосистемы (видео)  (презентация)


Константин Ванаг, Imagine Communications

IMG_4155.JPG
Золтан Матула, региональный менеджер по продажам в Восточной Европе Newtek, рассказал о новом IP-протоколе NDI (видео) (презентация)




Сергей Бобнев, менеджер по маркетингу компании Sony, рассказал о системе NXL-IP55, предназначенной для прямого производства программ, которая обеспечивает групповую передачу потоков видеоданных по локальной IP-сети (LAN). Устройство позволяет осуществлять многокамерную съемку до 4 видеопотоков (3 нисходящих и один восходящий или два нисходящих/два восходящих) (видео) (презентация)




Роман Фадеев, компания Evertz, выступил с докладом: «Теория, причины и реализованные проекты на Video over IP (SDVN). Отличие и взаимодействие стандартов SMPTE 2022-6, NMI, ASPEN, TR3-4». (видео)


Андрей Ресенчук (Tektronix) рассказал о новой гибридной SDI/IP платформе  Prism для измерения IP-сигнала (видео) (презентация)




Дмитрий Лукьянов (Snell Advanced Media) выступил с презентацией по решению для вещания по IP из облака - SAM ICE SDC (видео) (презентация)

Сергей Архипцев (Snell Advanced Media)  рассказал о решениях SAM для организации IP-вещания из облака и представил систему IP-EDGE (видео) (презентация)


Мнения участников и докладчиков

Слушатели семинара

Виктор Драбенок, Ведущий специалист, Техническая дирекция телеканала «Матч ТВ» (ООО «Национальный Спортивный Телеканал»).

Хочу поблагодарить Корпорацию DNK за за организацию этого семинара и приглашение на него. Все было очень информативно. Действительно, в отличие от многих других подобных мероприятий, проходных выступлений не было. Большой плюс – наличие работающего оборудования (Cinegy в особенности) и возможность заинтересованным специалистам вживую увидеть его основные возможности.

Евгений Курилов, АНО «Общественное телевидение России»

Место проведения семинара очень понравилось. Организация мероприятия, как принято в Корпорации DNK, на высоте!

Заявленная тема – IP в ТВ – очень злободневная, если можно так выразиться. Затронуты серьезные вопросы в различных сферах. Докладчики оказались особенно сильны в теме стандартов, вернее их множества. Некоторые, казалось, докладывают для галочки. Выступления других вызвали горячие дебаты.

Вызывает интерес кардинально разный подход производителей к пониманию вопроса. Так для одних, сети IP это среда передачи видеопотока. На сегодняшний день, TV over IP походит на локальную сеть по кабелям электропроводки. Вроде местами работает, но построить вычислительный центр на базе сетей 220 В никто еще не решился. Даже лампочки освещения с возможностью передачи данных уже существуют (Light Fidelity), но без обычных коммутаторов, шлюзов и точек доступа еще не обходится. Кроме того, нет единого стандарта для передачи изображения и звука. Зато есть огромное количество ассоциаций и групп производителей, которые поддерживают, с разным количеством «костылей», стандарты друг друга. Стоимость таких решений всегда дороже классики. Их ниша, это задачи, где нельзя справиться старым добрым SDI.

Для других производителей IP – всего лишь тренд. Так появляются «вещи в себе», когда на входах комплекса стоят преобразователи SDI to IP, далее некий непрозрачный процессинг и коммутация, на выходах стоят обратные преобразователи, а на корпусе «железки» появляются модная нынче аббревиатура IP. Комплекс проектируется по классической архитектуре, но с вкраплениями «черных коробочек» по заоблачным ценам. Потому что, IP это модно, а то, что модно – всегда дорого.

Один из докладчиков озвучил, как показалось, главную проблему дискуссии. Настоящее IP возможно только «from glass to glass» (от стекла до стекла). То есть, на всех этапах производства контента исчезнет SDI, а студийная камера получит IP-адрес наравне с пультом видеорежиссера, мониторами полиэкрана, эфирными плеерами и выходными оптическими мультиплексорами. Полагаю, что это не самое близкое будущее. Производители не верят, похоже, в IP. Правильное развитие рынка, по их мнению – эволюционное, архитектура ретроградная, протоколы последовательные, ПО со времен MS-DOS…

Уровень проникновения IP в телевидение ярко отражает ситуация, с которой бьются инженеры на каждой инсталляции. Когда оборудование от разных производителей не то что в отдельные блоки VLAN, даже в отдельные коммутаторы включаются для управления – чтобы они работали, а главное, не мешали друг другу.

Докладчики

Ян Эвлинс (Jan Eveleens), генеральный директор AXON

— Россия потрясающее место. Я периодически приезжаю сюда уже на протяжении нескольких лет. Мне кажется, Россия - перспективный рынок, требующий продвинутых пользовательских решений, которые мы можем и хотим ему предоставить. Здесь наши интересы сходятся, и мы всегда готовы откликнуться на любые запросы. Интересно то, что вопросы, возникающие у потребителей, одни и те же, несмотря на различие и особенности рынков. Будь-то в Лос-Анджелесе или в Швеции, наши клиенты имеют одинаковые потребности. В этом плане с Россией нам будет легко и приятно работать.

Золтан Матула (Zoltan Matula), региональный менеджер по продажам в Восточной Европе Newtek

Отличное мероприятие. Обстановка крайне располагала, удачно было выбрано место: рассказывать о наших решениях куда уместнее в телевизионной студии, нежели в офисной переговорной. У аудитории наблюдался искренний интерес, что опять же свидетельствует о правильном освещении события среди целевой аудитории. Такого рода точечные мероприятия позволяют достаточно эффективно объединить всех действующих лиц рынка в одном месте: производителя, интегратора и пользователя. Хочется поблагодарить Корпорацию DNK за возможность поучаствовать в таком мероприятии.


Золтан Матула (Zoltan Matula), NewTek





IMG_4205.JPG

IMG_4128.JPG
Олег Цуранов (Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь) и Владимир Балахонцев (инженер компании Harmonic)

IMG_3973.JPG

IMG_4214.JPG

IMG_4092.JPG
Аслан Джангетов (коммерческий директор Корпорации DNK) и Владимир Миловзоров (АО ''Телекомпания НТВ'')

DSCF5641.JPG



IMG_3905.JPG

IMG_4162.JPG

IMG_3996.JPG

IMG_4172.JPG
Вячеслав Лукьянов (Начальник службы телевещания и медиаподготовки "ТВ Центр")
IMG_4142.JPG
 Геннадий Авдеев (Генеральный директор Telco Group) и Александр Широких (Генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей
)

IMG_3829.JPG



Мы в Telegram

Назад в раздел
1
X