Семинар IBM в Корпорации DNK
Пресс-центр
Семинар IBM в Корпорации DNK


24 августа в Корпорации DNK состоялся семинар компании IBM, посвященный обзору систем хранения данных. Презентацию провели сотрудники компании IBM – Сергей Касаев и Сергей Сергиенко.

Решения IBM для хранения данных в основном предназначены для наиболее крупных предприятий в банковском секторе, промышленном производстве и тд. Тем не менее, в портфеле компании также существуют решения незаменимые для вещательной индустрии. О них и пошла речь на семинаре.

Все системы хранения данных IBM базируются на базе кластерной файловой системы GPFS. Эта файловая система была спроектирована для высокопроизводительных вычислений. GPFS позволяет хранить данные на всех узлах одновременно – какой бы не был объем данных, все они распараллеливаются по узлам, что обеспечивает повышенную производительность, быстрое чтение и запись данных.


_MG_4045.JPG


Также файловая система гарантирует высокую степень надежности. Выход из строя одного или нескольких узлов не приводит к потере информации. Все файлы ‘’перемешиваются’’ и, таким образом, на каждом накопители хранится определенная часть данных. При выходе из строя диска файловая система автоматически находит копию хранившихся данных и переписывает их на другой. Это обеспечивает однородную нагрузку в процессе работы, а перестроение системы занимает считанные минуты.

Еще одним важным преимуществом является объединение данных из разных уровней хранения в единое пространство. В файловой системе GPFS данные мигрируют между уровнями в зависимости от нагрузки. То есть, часто востребованные файлы переходят на самый быстрый уровень, например флеш-память, а редко востребованные переходят на ленточный накопитель.

В рамках презентации было рассмотрено два решения на базе кластерной файловой системы GPFS – Elastic Storage и CleverSafe.


_MG_4048.JPG


Elastic Storage – готовая система, представляющая собой два контроллера на базе ОС AIX и внешних жестких дисков с предустановленным ПО. В зависимости от объема задач пользователь может приобрести необходимую готовую конфигурацию. Несколько Elastic Storage можно объединять в единую систему хранения. Расширение системы происходит без остановки работы. Помимо этого, Elastic Storage совместима с любыми облачными хранилищами. Данное решение отличается интуитивно понятным управлением, не требующим специфических знаний. Вся важная информация, будь то выход из строя диска или операции происходящие на конкретном порте, отображается графически.

CleverSafe – уникальная разработка IBM, представляющая собой географически-распределенное хранилище данных. При использовании CleverSafe данные хранятся на разных площадках (от 3х и больше), формируя тем самым географически разнесенный дисковый массив. Для пользователя CleverSafe выглядит как единый массив. Данные распределяются таким образом, что при выходе из строя одной из площадок, информация остается в целости. Также присутствует шифрование данных.

Данная презентация позволила сотрудникам Корпорации DNK получить наиболее полное представление о системах хранения данных IBM, которые пока не получили широкого распространения в медиаиндустрии.



Мы в Telegram

Назад в раздел
1
X