Семинар «Актуальные технологии: IP в ТВ 2017»
Пресс-центр
Семинар «Актуальные технологии: IP в ТВ 2017»

Автор: Сергей Шубин


28 июня в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения (СПбГИКиТ) Корпорация DNK провела семинар «Актуальные технологии ТВ», посвященный вопросам внедрения в телепроизводство новейших технологий и оборудования в сфере video over IP.

В прошлом году состоялся первый семинар «Актуальные технологии: IP в ТВ 2016», который с большим успехом прошел во ВГИКе. За год в отрасли появились новые программные и аппаратные решения для передачи видеосигналов по IP-протоколам. Как показывают ведущие мировые форумы – NAB и IBC, эта технология является одной из наиболее актуальных тенденций, двигающих нашу отрасль вперед. Поскольку мировая индустрия телевещания проходит сложный этап перехода на IP-технологии, инженерам приходится работать с более сложной и постоянно развивающейся гибридной средой IP/SDI. Следовательно, в отрасли существует запрос на актуальную информацию в этой сфере.

IMG_5251.JPG

IMG_5406.JPG
Второй ряд, слева направо: Максим Кривцов (Корпорация DNK), Алексей Фролов, Юрий Живых, Александр Блохин (все - «СТС Медиа»)

IMG_5343.JPG
Александр Папын (EVS) демонстрирует видеомикшер DYVI

Корпорации DNK чрезвычайно близка основополагающая тема семинара, заключенная в самом названии «Актуальные технологии». Мы активно следим за новейшими тенденциями в индустрии и стремимся внедрять их в своих проектах по системной интеграции. Поэтому Корпорация DNK решила откликнуться на запросы пользователей и организовала этот семинар в партнерстве с ведущим отраслевым вузом страны – СПбГИКиТ.

Мероприятие прошло в рамках Международного симпозиума «Обработка сигналов изображения и звука в контексте нейротехнологий», организованного Институтом физиологии им. И.П. Павлова РАН, компанией “Нейроиконика-Нейромеханика”, Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения при поддержке IEEE Consumer Electronics Society, IEEE Russia Northwest BT/CE/COM Chapter " и Корпорации DNK.

IMG_5452.JPG
Михаил Кириллов (Ленинградское областное телевидение) и Артем Богатырев (Корпорация DNK)

IMG_5253.JPG

IMG_5278.JPG



Международный статус мероприятия подтвердил широкий круг его гостей и участников из разных стран: Беларуси, Казахстана, Бельгии, Германии, Великобритании и Китая. Российские телекомпании делегировали своих сотрудников из нескольких регионов: помимо Москвы и Санкт-Петербурга, были представители Нижнего Новгорода, Омска, Йошкар-Олы, Надыма и Петропавловска-Камчатского. Общее количество участников составило 114 человек. Расширить географию и число зрителей семинара помогла прямая интернет-трансляция, организованная техническим спонсором мероприятия – компанией Media Arena. География зрителей трансляции (от Западной Европы до Дальнего Востока): Москва, Санкт-Петербург, Омск, Нижняя Тура, Владивосток, Воронеж, Минск, Алматы, Астана, Караганда, Кишинев, Тбилиси, Берлин (Германия), Ампфинг (Германия, Бавария), Траунштайн (Германия, Бавария). Таким образом, к гостям, непосредственно присутствавшим на семинаре, добавилось 113 онлайн-зрителей. Суммарно, с учетом докладчиков, в работе конференции приняли участие 227 человек.

В научно-инновационном центре цифрового кинематографа собрались технические и творческие сотрудники телекомпаний: руководители ТК, технические директоры, системные инженеры, начальники комплексов студийного вещания, звукоинженеры, режиссеры ПТС, техники эфира и сервис-инженеры. Своих сотрудников прислали такие компании, как «СТС-Медиа», «5 канал», «Первый ТВЧ», «Матч ТВ», ТТЦ «Останкино», «Ленинградская областная телекомпания», «Триколор ТВ», «Ростелеком», «Волга» (Нижний Новгород), «Газпром добыча Надым», «5 канал-KZ», «ЮТВ-Медиа», «Телерадоикомпания Йошкар-Ола», Мариинский театр, ВГТРК и другие. Также семинар посетили представители технических служб телецентров, спутниковых операторов, спортивных арен, театров и домов молодежи, сотрудники компаний-производителей и системных интеграторов, преподаватели и студенты вузов.


IMG_5298.JPG


NewTek TriCaster TC1

IMG_5268.JPG

IMG_5386.JPG
Андрей Ресенчук демонстирует оборудование Tektronix
 

Перед аудиторией выступили представители ведущих мировых вендоров отрасли: Cinegy, EVS, Grass Valley, Harmonic, Hewlett Packard Enterprise, Huawei, Imagine Communications, Live U, Newtek, Panasonic, SAM, Sony, Tektronix.

В начале семинара выступил Константин Гласман, начальник управления международных связей СПБГИКиТ. Он отметил давнее и доброе партнерство СПбГИКиТ и Корпорации DNK и сказал о необходимости проведения таких мероприятий в стенах учебных заведений, что способствует информированию студентов о новейших тенденция в области телепроизводства, и о специфике будущей профессии. Далее слово взял Мартин Солтер, руководитель департамента образования Международной ассоциации производителей вещательного оборудования (IABM), который отметил высокий уровень организации и солидный состав участников форума.

IMG_5226.JPG
Константин Гласман, начальник управления международных связей СПБГИКиТ

IMG_5484.JPG
Мартин Солтер, руководитель департамента образования Международной ассоциации производителей вещательного оборудования (IABM)

Традиционно «Актуальные технологии ТВ» не ограничиваются только докладами. Там же, в аудитории, были организованы стенды компаний-участниц, на которых демонстрировалось новейшее оборудование.

Компания EVS продемонстрировала возможности работы видеомикшера DYVI в различных режимах, включая 4K/UHD. Эта аппаратная платформа построена на базе гибкой программной архитектуры и приложении IPWeb, предназначенного для удаленного просмотра и отбора контента, независимо от местонахождения пользователя.


Видеомикшер EVS DYVI

IMG_5338.JPG

На семинаре состоялся российский дебют новейшего видеомикшера NewTek IP Series, предназначенного для коммутации IP-сигналов. Новинка построена на базе программной архитектуры и обеспечивает неограниченный виртуальный доступ к видеоисточникам и инструментам микширования. Это первая полноценная производственная студия, созданная для работы в IP-экосистеме, но при этом полностью совместимая с SDI-решениями.


Лайам Хайтер (NewTek) демонстрирует новый видеомикшер NewTek TriCaster TC1

IMG_5367.JPG
NewTek IP Series

IMG_5351.JPG

Компания Tektronix показала новинки измерительного оборудования. Большой интерес вызвала IP/SDI-растерайзер Prism – первая в отрасли измерительная платформа для гибридных IPTV и SDI сетей. Обновленная система включает в себя поддержку сигналов 4K/HDR и 12G-SDI.

IMG_5363.JPG
Измерительное оборудование Tektronix

Гости семинара имели возможность собственноручно протестировать выставленную технику. Всем слушателям была предоставлена уникальная возможность побеседовать в рабочей обстановке с представителями компаний-участниц.

Ниже представлены презентации участников конференции в порядке их выступления. Видео с семинара будет доступно позже.

«Применение IP-технологий при построении современного телецентра».

Докладчик: Алексей Пискунов, ведущий инженер Корпорации DNK (скачать презентацию) (видео)

IMG_5230.JPG
Алексей Пискунов, ведущий инженер Корпорации DNK

«Аппаратные платформы для ТВ-технологий будущего».

Докладчик: Игорь Подуков, Hewlett Packard Enterprise (скачать презентацию) (видео)
 
IMG_5259.JPG
Игорь Подуков, Hewlett Packard Enterprise


«Connected Live. Демонстрация видеомикшера DYVI».

Докладчик: Лорен Пети (Laurent Petit), вице-президент по производству EVS (Бельгия) (скачать презентацию)
(видео)

IMG_5288.JPG
Лорен Пети (Laurent Petit) и Егор Бояркин, компания EVS

«Технология NDI. Новые производственные микшеры IP Series и TriCaster TC1»
.

Докладчик: Золтан Матула (Zoltan Matula), компания NewTek (США) (скачать презентацию) (видео)

  IMG_5308.JPG
Золтан Матула (Zoltan Matula), компания NewTek

«SDI must Die».

Докладчик: Татьяна Золотуская, менеджер по продажам в компании Cinegy GMBH (Германия) (скачать презентацию)
(видео)
IMG_5319.JPG
Татьяна Золотуская, компания Cinegy

«IP-решения Imagine Communications для современных вещательных комплексов».

Докладчик: Константин Ванаг, региональный менеджер по продажам Imagine Communications
(скачать презентацию)
  (видео)
IMG_5399.JPG
Константин Ванаг, компания Imagine Communications

«Телевещание: переход на IP и облачные решения».

Докладчик: Вячеслав Садилов, ведущий специалист компании Harmonic
(скачать презентацию)
  (видео)
IMG_5408.JPG
Вячеслав Садилов, компания Harmonic

«Проект BCE. Телецентр на основе IP».

Докладчик: Сергей Архипцев, технический инженер по продажам, Snell Advanced Media
(скачать презентацию)  (видео)
IMG_5420.JPG
Сергей Архипцев, Snell Advanced Media

«Panasonic. Обзор применения IP на практике».

Докладчик: Александр Железняков, инженер отдела вещательного оборудования, компания Panasonic
(скачать презентацию)   (видео)
IMG_5430.JPG
Александр Железняков, компания Panasonic

«PTP синхронизация. Демонстрация IP/SDI-платформы Prism».

Докладчик: Андрей Ресенчук, консультант по применению, компания Tektronix
(скачать презентацию)   (видео)
IMG_5433.JPG
Андрей Ресенчук, компания Tektronix

«Новинки оборудования LiveU».

Докладчик: Анастасия Хорт, директор по продажам в РФ и странах Балтии
(скачать презентацию)    (видео)
IMG_5444.JPG

«Sony: системы и оборудование IP Live».

Докладчик: Сергей Бобнев, менеджер по маркетингу компании Sony
 (скачать презентацию)    (видео)
IMG_5468.JPG
Сергей Бобнев, компания Sony

«Решения Huawei для IP-сетей телекомпаний».

Докладчик: Владимир Горенышев, компания Huawei
 (скачать презентацию) (видео)
IMG_5473.JPG

Владимир Горенышев, компания Huawei

«Успешные IP-проекты Grass Valley в вещательных центрах».

Докладчик: Александр Богаткин, компания Grass Valley
(скачать презентацию)    (видео)
IMG_5498.JPG
Александр Богаткин, компания Grass Valley

Параллельно семинару «Актуальные технологии ТВ» в Санкт-Петербурге проходили матчи Кубка Конфедераций по футболу. Корпорация DNK совместно с одним из участников семинара - компанией EVS – организовала визит представителей телекомпаний на стадион «Крестовский». Во время визита гости ознакомились с производственными мощностями, организованные главным вещателем – компанией Olympic Broadcast Sevices (OBS). А также смогли осмотреть инфраструктура доставки сигнала.

Конференция проходила в разгар туристического сезона - в период "белых ночей" в Санкт-Петербурге. Это лучшее время для посещения этого города и осмотра его достопримечательностей. По окончании семинара все участники и гости семинара отправились в увлекательную речную прогулку по реке Нева на комфортабельном теплоходе.

Корпорация DNK благодарит всех гостей и докладчиков за участие в работе конференции «Актуальные технологии ТВ». Надеемся увидеть вас на нашем следующем семинаре, который пройдет в конце октября 2017 года.

DSCF4077.JPG

DSCF4076.JPG

DSCF4081.JPG

DSCF4074.JPG
Слева направо: Александр Бирюков, Александр Бучнев, Алексей Пискунов, Максим Белов (все - Корпорация DNK)

IMG_5504.JPG

DSCF4120.JPG
DSCF4103.JPG

DSCF4095.JPG

DSCF4107.JPG

IMG_5520.JPG

DSCF4111.JPG

DSCF4092.JPG

DSCF4115.JPG
Татьяна Золотуская (Cinegy) и Алексей Фролов («СТС Медиа»)

DSCF4106.JPG
Александр Богаткин (Grass Valley) и Василина Немкова (Корпорация DNK)

DSCF4117.JPG
Сергей Бобнев (Sony) и Константин Ванаг (Imagine Communications)

IMG_5523.JPG

DSCF4119.JPG
Натаван Китаина (Panasonic) и Ольга Сараф (Корпорация DNK)

IMG_5550.JPG



Мы в Telegram

Назад в раздел
1
X